В Нагорно-Карабахской Республике нет организованной оппозиционной политической силы. Как передает корреспондент ИА REGNUM, об этом заявил на пресс-конференции 26 января экс-депутат парламента НКР, главный редактор Степанакертского журнала "Аналитикон" Гегам Багдасарян.

"Для формирования такой силы делать что-то специально не надо. Просто нужно развивать собственную страну, создавать нормальные условия для развития политической и экономической среды. Оппозиция сформируется само по себе", - заявил он. Вместе с тем, Багдасарян не согласился с оценкой международной правозащитной организация Freedom House, согласно которой Нагорный Карабах является "несвободной страной", отметив, что ситуацию в стране можно назвать скорее "частично свободной". "Но для меня обе оценки являются позорными - как несвободная, так и частично свободная. А почему мы не можем быть свободными? Что мешает властям НКР иметь свободную страну при такой всенародной преданности и поддержке, при безграничном терпении народа? Этот вопрос в НКР мало кто задает", - сказал бывший депутат парламента, подчеркнув, что ситуацию никак нельзя оправдывать, поскольку после освободительной войны были созданы все условия для развития демократии.

В плане демократии, как он указал, регресс наблюдается с 2007 года. Багдасарян назвал непонятной идею выдвижения единого кандидата на президентских выборах 2007 года. Кроме того, на его взгляд, совершенно не соответствует принципам демократии "собрание всех партий под одной крышей", присоединение оппозиционных АРФ "Дашнакцутюн" и Альянса "Движение-88" к властям.

"Сегодня под идеей всенародного единства сформировалась атмосфера, полностью исключающая такие явления как дебаты и конкуренция. Это лишает НКР возможности быть конкурентоспособной страной",- заявил Багдасарян.

Что касается позиции карабахской общественности в отношении политики властей, то бывший депутат отметил, что проявлению недовольства народа в первую очередь мешает боязнь возобновления войны, которая является серьезной психологической преградой для демократизации.

"Второй серьезной преградой является тезис всенародного единства, который разрушил понятие коллективная ответственность, причиной всех бед люди считают руководство страны. В действительности, в Карабахе мы сегодня являемся свидетелями не всенародного единства, а всенародного безразличия к собственной судьбе", - подчеркнул редактор.

Кроме того, по его словам, в НКР довольно большая группа людей считает, что пока в Армении ситуация не изменится, в Карабахе все останется по-прежнему. "Как в Армении, так и в Карабахе качество властей не соответствует вызовам, с которыми столкнулись государства. Этот дисбаланс должен быть изменен", - заключил Гегам Багдасарян.