В Ноябрьске зафиксировано ухудшение эпидемиологической ситуации заболеваемости гриппом и ОРВИ. Наибольший процент заболевших зарегистрирован среди детей в возрасте от 0 до 2 и от 7 до 14 лет, а также среди подростков. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили 26 января в информационном управлении администрации города.

По словам начальника ТОУ Роспотребнадзора по ЯНАО в городе Ноябрьске Юрия Полищука, с начала года на всей территории Российской Федерации зарегистрирован рост заболеваемости гриппом и острыми респираторно-вирусными инфекциями, причем превышение недельных эпидемических порогов зафиксировано уже в 23 субъектах России. На Ямале в конце января заболеваемость ОРВИ резко возросла и превысила ежегодные пороговые значения на 35%. Напряженная эпидемиологическая ситуация по распространению высокопатогенного вируса A (H1N1), называемого "свиной грипп", складывается в Уральском федеральном округе. Это заболевание опасно осложнениями, вызывающими внебольничную пневмонию. Особенно серьезная ситуация сейчас в Челябинской области, где зарегистрированы летальные исходы от данного заболевания. В Ноябрьске пока отсутствуют случаи заболевания высокопатогенным штаммом вируса гриппа, а совокупный показатель заболеваемости не превышает эпидемиологический порог. Тем не менее, с текущего момента будет проводиться еженедельный мониторинг наличия противовирусных препаратов и масок в аптечной сети города и ежедневный мониторинг заболеваемости.

Согласно информации, представленной лечебно-профилактическими учреждениями Ноябрьска все мероприятия профилактического плана выполнены в полном объеме: проведена иммунизация населения, а имеющегося на территории города запаса препаратов для экстренной профилактики и лечения больных вполне достаточно. В МУ "Центральная городская больница" имеются в наличии противовирусные препараты. Создан запас масок для защиты органов дыхания, защитных костюмов, дезинфекционных средств, соответствующий расчетному количеству. Станция скорой медицинской помощи готова при необходимости увеличить количество дежурных бригад.

Тем не менее, теперь в обязательном порядке будет обеспечено проведение осмотра детей (утреннего фильтра) перед началом занятий и при приеме в дошкольные учреждения, приняты меры по своевременной изоляции учащихся и персонала с признаками ОРВИ. Во всех образовательных учреждениях города особо тщательно будут проводиться санитарно-гигиенические мероприятия, а в случае ухудшения ситуации учащимся и сотрудникам учреждений будет рекомендовано использование масок.