Министр внутренних дел республики Асгат Сафаров предложил ввести плату за проезд в центр столицы Татарстана и за парковку автомобилей. Кроме того, министр считает, что нужно будет увеличить стоимость билетов в общественном транспорте в часы пик.

"Нужно сделать так, чтобы люди выбирали для проезда не личный автомобиль, а его альтернативу", - заявил Асгат Сафаров на пресс-конференции, организованной по итогам работы ГИБДД РТ в 2010 году. Также министр отметил, что проблему дорожных пробок в Казани не смогут решить ни новые дороги, ни подземные переходы, ни многоуровневые развязки и метро. В качестве вариантов решения проблемы Сафаров предложил поднять плату за проезд в общественном транспорте в часы пик и снизить ее размер в другое время, развести транспортные потоки по времени и организовать реверсное движение.

Министр внутренних дел Татарстана - уже второй высокопоставленный чиновник в республике, который высказывает идею сбора денег за проезд по центру Казани. Примерно за неделю до него о том же говорил вице-премьер - министр информатизации и связи РТ Николай Никифоров.

Также на конференции стало известно, что общие сокращения личного состава, идущие в связи с реформой МВД, не коснутся казанских подразделений ГИБДД. "116 штатных единиц, подлежащих сокращению, будут перераспределены между другими районными подразделениями", - сообщил Асгат Сафаров.