В 2010 году противопожарная готовность школ Брянской области к учебному году достигла 100%, но три пожара в учебных заведениях региона всё-таки произошло, одна школа сгорела полностью. Об этом заявил начальник регионального Госпожнадзора Руслан Карасёв на брифинге во вторник, 25 января, сообщает корреспондент REGNUM-Центр.

В прошлом году впервые за пять лет специалистам брянского Госпожнадзора удалось достичь стопроцентного показателя готовности школ к новому учебному году. По словам начальника управления надзорной деятельности Главного управления МЧС России по Брянской области Руслана Карасева, школы региона проверяли дважды - в мае-июне и в августе. В результате с начала года было составлено более 800 административных протоколов, а в суды было направлено более 200 материалов об административном приостановлении деятельности. К ноябрю все 690 школ устранили нарушения требований пожарной безопасности и были полностью готовы к учебному году. Как отметил Руслан Карасев, в 2009 году были подписаны акты по 486 школьным учреждениям (66,1% от общего числа, 249 школ не подписано), в 2008 году было подписано 245 учреждений (32%), в 2007 году 107 школ, в 2006 году - только 26 школ.

В 2010 году в образовательных учреждениях Брянской области зарегистрировано три пожара. 2 августа горел административно-учебный корпус здания Мглинской специальной (коррекционной) школа-интерната для детей-сирот; 17 августа произошел пожар в отдельно стоящем здании мастерских профучилища №33 в городе Жуковка, а 3 сентября пожаром полностью уничтожено деревянное здание Жемердеевской начальной школы в Суражском районе. Установлено, что в первом и третьем случае пожар произошел в результате поджога, во втором - по халатности.