На Костомукшском горно-обогатительном комбинате планируется установка 17 вакуумных фильтров, предназначенных для обезвоживания железорудного концентрата. Как сообщили корреспонденту ИА "REGNUM-NEWSpb" в пресс-службе компании, руководство ОАО "Карельский окатыш" заключило контракт на поставку оборудования с ОАО "Уралхиммаш" (Екатеринбург). Сумма сделки составляет более 17 млн. рублей.

Установка новых вакуум-фильтров проводится в компании в связи с модернизацией технологии обезвоживания концентрата. В конце прошлого года в ОАО "Карельский окатыш", входящем в сырьевой дивизион холдинга "Северсталь-групп", были проведены испытания экспериментального вакуум-фильтра, который был собран на заводе по ремонту горного и обогатительного оборудования комбината. Их результаты были признаны положительными. С учетом этих испытаний и по чертежам специалистов ОАО "Карельский окатыш" были разработаны новые вакуум-фильтры. Модернизацией фильтров ОАО "Уралхиммаш" занималась также совместно с компанией Тamfelt (Финляндия) и ООО "Техносервис".

По словам технического директора ОАО "Карельский окатыш" Андрея Хромачева, использование нового оборудования позволит снизить затраты при производстве железорудного концентрата за счет уменьшения энергопотребления (предполагаемая экономия с установкой вакуум-фильтров составит 2 КВт/ч на 1 тонну концентрата), а также повысить производительность оборудования в цехе по производству окатышей.

Первые два вакуум-фильтра, уже поступившие на комбинат, будут введены в эксплуатацию до конца июля. Все остальные планируется доставить в компанию до конца сентября и ввести в эксплуатацию до 1 ноября 2003 года.