В Хабаровском крае в пункте пропуска "Покровка" Бикинского таможенного поста пресечена попытка контрабандного вывоза костей амурского тигра. Как 26 января сообщила корреспонденту ИА REGNUM главный государственный таможенный инспектор по связям с общественностью Хабаровской таможни Снежана Кантаева, кости и хрящи животного, общим весом более 6,5 кг, вывозились с сокрытием от таможенного контроля в салоне пассажирского автобуса, совершавшего рейс в приграничный населенный пункт Китая город Жаохэ.

По словам Снежаны Кантаевой, незаконно перемещаемые товары удалось обнаружить не сразу. "Чтобы извлечь четыре полиэтиленовых пакета с фрагментами скелета животного, пришлось вскрыть обшивку водительской дверцы пассажирского автобуса, - отметила таможенный инспектор. - Еще один пакет с контрабандным грузом находился под приборной панелью напротив пассажирского сидения, расположенного рядом с сидением водителя".

Предварительная экспертиза подтвердила, что изъятые предметы являются фрагментами расчлененного скелета амурского тигра. Амурский тигр обитает в кедрово-широколиственных лесах на юге Дальнего Востока (в Приморском и Хабаровском краях). Общая численность в мире составляет порядка 500 особей, с устойчивой тенденцией к сокращению. Амурский тигр, как вид, находящийся под угрозой исчезновения, занесен в Красную Книгу МСОП, Приложение I Конвенции СИТЕС, в Красные Книги РФ, Хабаровского, Приморского края и Еврейской АО. Охота на амурских тигров запрещена. Снежана Кантаева добавила, что части и дериваты амурского тигра используются в китайской медицине и фармакологии.

После обнаружения 6,5 кг костей редкого животного в ходе оперативно-розыскных мероприятий было найдено еще 15 кг костей амурского тигра, в том числе, предположительно, костей тигренка, приготовленных к отправке в Китай.

Следственным отделом УФСБ РФ по Хабаровскому краю в отношении водителя пассажирского автобуса (гражданина РФ), который пытался вывезти кости животного, возбуждено уголовное дело, ответственность за которое предусмотрена ч. 2 ст. 188 УК РФ (контрабанда).