Сегодня, 26 января, члены правительства Челябинской области приняли план мероприятий по реализации основных положений послания президента РФ Федеральному собранию РФ в 2010 году. Об этом 26 января сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе правительства Челябинской области.

Одним из ключевых факторов должно стать энергосбережение и повышение энергоэффективности всех систем. В промышленности - это внедрение энергосберегающих технологий и оборудования, в коммунальной сфере - отпуск ресурсов только по приборам учета, в бюджетном секторе - сокращение энергетических издержек.

В числе намеченных задач - продолжение работы над инвестиционной привлекательностью Южного Урала. В рамках областной программы по привлечению инвестиций продолжится работа с бизнесом в режиме "одного окна", административное сопровождение инвестпроектов, реализация инвестиционных соглашений о сотрудничестве.

В экономику области в 2011 году планируется привлечь не менее 160 миллиардов рублей инвестиций в основной капитал и около 3 миллиардов долларов иностранных инвестиций.

Начатая ранее государственная поддержка малого бизнеса создаст новые рабочие места, условия для здоровой конкуренции и обеспечит население недорогими качественными товарами.

Продолжается привлечение инвестиций и в сельское хозяйство. Четыре крупных проекта агропромышленного комплекса уже получили господдержку. Это даст 12,5 миллиарда рублей инвестиций и почти 3 тысячи рабочих мест.

Всего при реализации основных положений послания президента РФ в Челябинской области предусмотрено 130 мероприятий в рамках 9 блоков: модернизация здравоохранения, поддержка молодых семей, защита детей и реабилитация инвалидов, развитие системы образования, развитие физкультуры и спорта, защита окружающей среды, модернизация политической системы, повышение качества работы власти и борьба с коррупцией.