В Калининградской области за 2010 год задолженность по транспортному налогу выросла более чем на 310 млн. рублей или на 45%. Такие данные сегодня, 26 января, корреспонденту ИА REGNUM привели в пресс-службе Управления Федеральной налоговой службы России по Калининградский области. "Каждый третий автовладелец продолжает оставаться должником", - подчеркнул собеседник ИА REGNUM.

При этом представитель ФНС отметил, что в IV квартале 2010 года наметилась положительная тенденция к снижению задолженности по транспортному налогу у физических лиц. Должниками за октябрь - декабрь было погашено 105 млн. рублей, уточнили в налоговой службе.

Для взыскания задолженности налоговые органы перешли к крайней мере - взыскание через службу судебных приставов за счет имущества должников. Представитель УФНС обратил внимание, что при возбуждении судебными приставами исполнительного производства должники не имеют права выезжать за пределы Калининградской области.

димости, незамедлительно оплатить задолженность по транспортному налогу.

Ранее ИА REGNUM сообщало о том, что в конце 2009 года в Калининграде прошел массовый митинг против повышения транспортного налога, которое инициировал тогдашний губернатор Георгий Боос. Участники акции стихийно перекрыли главную магистраль города - Ленинский проспект. Позже Калининградский областной суд удовлетворил иск областного прокурора Алексея Самсонова о признании недействительным и не подлежащим применению региональный закон, повышающий ставки транспортного налога.

Вчера, 25 января, калининградский губернатор Николай Цуканов заявил, что транспортный налог в Калининградской области будет значительно снижен. В частности, для легковых автомобилей с мощностью двигателя до 100 лошадиных сил включительно налоговую ставку за 2010 год предложено снизить с 25 до 13 рублей за 1 л. с. За 2011 год - до 6 рублей за 1 л. с. А начиная с 2012 года налоговая ставка для таких машин должна быть 2,5 рубля за 1 л. с.