Посевы всех сельскохозяйственных культур в Алтайском крае составят 5,5 млн. га, что на 390 тыс. га больше прошлого года. Об этом заявил заместитель губернатора края Александр Лукьянов на селекторном совещании по вопросу "О развитии животноводства и подготовке к проведению весенне-полевых работ", которое провел Первый заместитель Председателя Правительства России Виктор Зубков.

Как сообщили в главном управлении по сельскому хозяйству Алтайского края, Лукьянов заявил, что в регионе намерены посеять 3 млн. 752 тыс. га зерновых и зернобобовых культур. Это на 358 тыс. га больше прошлого года. Увеличатся посевы яровой пшеницы, гречихи, зернобобовых, кормовых культур, сахарной свеклы. Яровой сев предстоит провести на 4,8 млн. га.

"Хозяйства края в полном объеме от потребности обеспечены семенами. Под урожай 2011 года практически полностью проведена осенняя обработка почвы (на 800 тыс. га больше предыдущего года), подготовлены пары. В общей сложности это около 4 млн. га. Для выполнения ярового сева необходимо 79 тыс. тонн дизельного топлива, 35 тыс. тонн бензина, 4 тыс. тонн дизельного масла. По оперативным данным, в настоящее время в наличии имеется 14 тыс. тонн дизельного топлива, 18 % от потребности, 4 тыс. тонн бензина - 11 % от необходимого", - сказал Александр Лукьянов.

По словам Лукьянова, для организации посевных работ хозяйствам края необходимо 6,6 млрд. рублей, в том числе кредитных - 5,4 млрд. рублей. На софинансирование мероприятий государственной программы развития сельского хозяйства из краевого бюджета в текущем году предусмотрено 621 млн. рублей. "Весенне-полевые работы в Алтайском крае будут проведены своевременно и в необходимых объёмах", - заверил он.