На завершение работ по реконструкции Ботанического сада потребуется 300 - 350 млн рублей. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, об этом сегодня, 26 января, на пресс-конференции в Санкт-Петербурге сообщил директор Ботанического института Василий Ярмишко.

Василий Ярмишко рассказал, что сейчас "реконструкция Ботанического сада завершена лишь на 2/3, необходима частичная реконструкция 12 из 27 оранжерей, две из которых - 17-я и "Викторная" ("Викторная" оранжерея Ботанического сада, построенная в 1899 году и имеющая один из самых больших бассейнов в Европе - круглый бассейн диаметром 13 м. В центре этого бассейна помещается линза из плотной земли диаметром 9 м, на которой размещаются крупные тропические растения - Виктория Регия - прим. ИА REGNUM) находятся в аварийном состоянии". Ярмишко напомнил, что программа реконструкции Ботанического сада была принята в 2002 году и должна была завершиться в 2010. Однако, по его словам, с середины 2008 года финансирование программы было приостановлено. Более того, одна из оранжерей - 17-я была уже подготовлена под реконструкцию, но работы на ней были свернуты. Также необходим капитальный ремонт хранилища гербариев - там еще с прошлого года обнаружены многочисленные протечки.

"Финансирования деятельности Ботанического института РАН из федерального бюджета в размере 5 - 6 млн рублей в год достаточно только для поддержания инфраструктуры", - отметил директор. Лишь в 2009 году из бюджета Санкт-Петербурга было выделено 2 млн рублей на организацию видеонаблюдения за садом.

По словам заведующего Ботаническим садом Юрия Смирнова, в настоящее время в первую очередь необходимо финансировать работы по реконструкции аварийных оранжерей. На эти работы нужны средства в размере 60 - 70 млн рублей. На 2011 год планируется проведение нескольких конференций - показов для профессионалов и любителей, таких как "Пальмы", "Орхидные", выставки "Ирисы". Также впервые Ботанический сад примет участие в "Ночи Музеев" со специальной программой.

Напомним, Ботанический институт РАН и Ботанический сад в Санкт-Петербурге берут свое начало с аптекарского огорода, основанного по указу Петра 1 в 1713 году. Помимо сада размером в 24 га, на площади 1,4 га расположены оранжереи, где высажено 9,5 тысяч тропических растений. Также институт обладает уникальной коллекцией гербариев, которая насчитывает 6 млн экземпляров и входит в пятерку крупнейших коллекций мира.