Такую версию выдвинул прибывший сегодня в Калининградскую область замглавы Министерства природных ресурсов РФ Максим Яковенко во время встречи с губернатором Владимиром Егоровым. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе администрации области, причиной экстренного вылета в регион М. Яковенко стало желание воочию убедиться в масштабах экокатастрофы.

Исследования собранных на побережье Куршского залива образцов, которое провела лаборатория Калининградского филиала и испытательного центра ЗАО "Петролеум-Аналистс", свидетельствуют о том, что нефтепродукт, содержащийся в представленном образце, можно отнести к мазутным фракциям. А их физико-химический состав позволяет утверждать, что это мазут не местного происхождения. По словам М. Яковенко, аналогичные выбросы случаются на Балтийском побережье в летние месяцы регулярно. Источник их неизвестен.

Версия с затонувшим у острова Борнхольм сухогрузом, на его взгляд, сомнительна: 450 километров - расстояние достаточно серьезное для того, чтобы на калининградских пляжах оказалось несколько сот килограммов загрязняющего вещества. Месторождение ЛУКОЙЛа "Д-6" также не может быть источником загрязнения, поскольку проект прошел положенную государственную экологическую экспертизу. Отверг М. Яковенко и возможную версию с затонувшими во время первой мировой войны кораблями. Тем не менее, существует Федеральная целевая программа по проведению исследований и подъему кораблей. Не исключено, как предположил М. Яковенко, что в разгар отпускного сезона "запустили утку" конкуренты. Так было в прошлом году с Краснодарским краем, когда Турция таким образом пыталась переориентировать на свои полупустые курорты поток туристов.