Турция не прививает новым поколениям чувства ненависти и вражды к армянам. Об этом заявил президент Турции Абдулла Гюль 25 января во время выступления на зимней сессии ПАСЕ. Как сообщает турецкая газета Radikal, президент Турции отметил, что его страна не приемлет и считает неправильным формулировку "геноцид". "Мы не согласны с утверждениями о совершении какого-либо геноцида в нашем прошлом. Но если есть такие, кто принимает это и утверждает, что геноцид был совершен, то мы открыто заявляем: давайте создадим совместную комиссию по этому вопросу и соберем вместе ученых, историков, утверждающих и опровергающих, что геноцид был совершен. Давайте полностью откроем наши архивы и после этого примем окончательное решение, к которому придет эта комиссия", - сказал он.

По словам президента Гюля, если есть такая сторона, которая обвиняет Турцию в совершении геноцида, то пусть и ученые этой стороны присоединятся к этой работе и ее результаты будут обнародованы вместе.

Касаясь карабахского вопроса, президент Турции подчеркнул необходимость освобождения Арменией оккупированных территорий Азербайджана. Отвечая на вопрос одного из армянских депутатов, Гюль назвал необоснованными упреки, что Анкара увязывает ратификацию турецко-армянских протоколов с освобождением оккупированных территорий Азербайджана. Он обратил внимание на то, что позиция Анкары соответствует принципам Совета Европы и резолюциям Совета Безопасности ООН по карабахскому конфликту. По мнению Гюля, в случае продолжения конфликтов, Кавказ может стать стеной между Азией и Европой, но если они будут устранены, регион станет мостом между ними и превратится в пространство развитии и процветания.