В Ярославской области уровень эпидемического порога заболеваемости гриппом и ОРВИ превышен на 5,8%, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе ТУ Роспотребнадзора.

Среди детей от трех до шести лет он выше на 3,3%, среди детей от семи до 14 лет на 22,5%. Превышение пороговых показателей заболеваемости гриппом и ОРВИ отмечается в 14 городах и районах области, в том числе в г. Рыбинске на 9%. В городе закрыта школа №16, 15 классов в семи школах, группа в детском саду №98.

Как пояснили в Роспотребнадзоре, на фоне продолжающегося эпидемического подъема заболеваемости острыми респираторными вирусными инфекциями (ОРВИ) отмечается выявление среди населения области случаев гриппа, вызванных вирусом А(H1N1)2009. Так в настоящее время в вирусологической лаборатории ФГУЗ "Центр гигиены и эпидемиологии" этот вирус обнаружен у 14 больных, причем у восьми - на фоне острой пневмонии. В числе этих больных 10 взрослых и четверо детей в возрасте до семи лет, первичные диагнозы - ОРВИ, пневмонии.

По сообщению ярославской телекомпании НТМ, в области уже зафиксирован один летальный исход - в начале января от гриппа скончался молодой мужчина.