В Оренбурге КПРФ подало уведомление в горадминистрацию о проведении 27 января 2011 года пикета в защиту интересов малого предпринимательства. Однако коммунисты получили отказ. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщил депутат Оренбургского городского совета, член КПРФ Нурлан Мунжасаров. "Я пока не получил отказ на руки, и не знаю чем он мотивирован. Мы подали уведомление 24 января и не знали, что на 27 января запланирован приезд премьер-министра. В устной беседе нам предложили перенести пикет на другую дату", - отметил собеседник и добавил, что права отказа у администрации нет. Поэтому коммунисты и предприниматели намерены все же 27 января в 11 часов местного времени возле рынка "Три кита" выйти на пикет. В акции планируется участие ста человек. Участники мероприятия будут требовать снижения арендной платы за площади, на которых развернуты их торговые точки на рынке. По словам Мунжасарова, администрация рынка утверждает, что за один квадратный метр берет с предпринимателей 1 тыс. рублей, однако предприниматели платят по 1 200 рублей и это зафиксировано в документах. "В газете "Из рук в руки" есть объявления, где предлагаются площади на рынке "Три кита" по 250 рублей за квадратный метр!", - говорит депутат горсовета и добавляет, что арендная плата должна быть адекватной.

Уведомление о пикете подано от лица коммунистов. Именно они указаны в качестве организаторов. По словам собеседника, инициативная группа бизнесменов побоялась выступить в роли организатора. "У тех предпринимателей, кто начал громко обсуждать тему арендной платы, опечатали сразу торговые точки, то есть были применены репрессивные меры", - отметил Нурлан Мунжасаров.

Напомним, что 27 января в Оренбурге ожидают с визитом председателя Правительства РФ Владимира Путина. Он проведен заседание Совета по развитию местного самоуправления.