Совет Федерации 26 января одобрил закон о ратификации договора по СНВ. Сенаторы проголосовали за закон единогласно.

ИА REGNUM уже сообщало, что Государственная дума РФ приняла законопроект о ратификации договора по СНВ в третьем чтении 25 января.

Реализация нового договора по СНВ осуществляется при соблюдении, в том числе, такого условия, как "предоставление США телеметрической информации о пусках существующих типов МБР и баллистических ракет подводных лодок РФ только до момента отделения автономного блока разведения или полезной нагрузки от последней ступени МБР или ракет подводных лодок". Одновременно оговоркой является "непредоставление США телеметрической информации о пусках новых типов МБР и баллистических ракет подводных лодок РФ".

Россия намерена поддерживать боевую готовность своих стратегических ядерных сил при любом развитии стратегической обстановки, сохранять и развивать необходимые научно-исследовательские и опытно-конструкторские базы, а также производственные мощности.

Еще одно условие ратификации "эффективное использование, совершенствование и развитие средств контроля, предусмотренных новым договором по СНВ, в том числе национальных технических средств контроля РФ за соблюдением США нового договора по СНВ".

Отдельно оговаривается, что "президент РФ принимает решение о проведении переговоров по дальнейшему сокращению и ограничению ядерных вооружений с учетом хода реализации нового договора по СНВ, его принципов и положений, а также состояния таких вооружений США, третьих государств в комплексе с другими задачами национальной безопасности РФ".

Также на законодательном уровне предусматривается обязательство президента России после вступления договора по СНВ в силу принять программу развития стратегических ядерных сил РФ.