В администрации Кургана подписано постановление "Об организации работы микрогрупп на дому по уходу и присмотру за детьми дошкольного возраста". Документ разработан с целью поддержки многодетных семей, предоставления возможности трудоустройства многодетным родителям и снижения растущей потребности населения в образовательных услугах в сфере дошкольного образования, сообщили 26 января корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе администрации Кургана.

Микрогруппа на дому - одна из форм дошкольного образования, альтернатива детскому саду. Она организуется в семьях, имеющих трех и более детей в возрасте от 2 месяцев до 7 лет, в квартире, где живут малыши. Микрогруппа прикрепляется к детскому саду, который принимает воспитателя в свой штат. На должность воспитателя микрогруппы назначается один из родителей многодетной семьи.

Отметим, что проект "Микрогруппа на дому" реализуется в Курганской области с 2009 года. Подобные группы открыты в Шумихинском, Варгашинском, Лебяжьевском, Мокроусовском и других районах. В Кургане планируется открыть 2 микрогруппы на дому.