Снижением на 8,6% количества зарегистрированных преступлений характеризуется криминальная обстановка на территории Калужской области в 2010 году, уменьшились количество и удельный вес тяжких и особо тяжких преступлений. Как сообщает 26 января корреспондент ИА REGNUM, по данным руководителя Следственного управления по Калужской области Владимира Ефременкова, количество зарегистрированных убийств и покушений на убийство уменьшилось на 17%, фактов умышленного причинения тяжкого вреда здоровью на 15%, изнасилований и покушений на изнасилование на 13%.

В минувшем году, Следственным управлением совместно с другими правоохранительными органами раскрыто 95 убийств, 52 факта причинения тяжкого вреда здоровью, повлекшего смерть потерпевшего, 57 изнасилований.

Кроме того, следственными органами раскрыто 31 преступление прошлых лет, в том числе 2 убийства, 1 убийство, совершенное в состоянии аффекта, 4 факта причинения тяжкого вреда здоровью, повлекшего смерть потерпевшего, 2 изнасилования.

Раскрытие тяжких и особо тяжких преступлений против личности свидетельствует о том, что в области складывается достаточно эффективная система взаимодействия и координации совместных усилий всех правоохранительных органов, полагает Ефременков.

За 2010 год сотрудниками Следственных отделов области окончено и направлено в суд 72 уголовных дела коррупционной направленности.

В прошлом году возбуждено 21 уголовное дело о преступлениях, совершенных несовершеннолетними, направлено в суд 18 уголовных дел в отношении 23 лиц, не достигших совершеннолетнего возраста, в том числе 11 подростков привлечены к уголовной ответственности за совершение тяжких и особо тяжких насильственных преступлений против личности и половой неприкосновенности.

По уголовным делам потерпевшими признаны 34 несовершеннолетних, из них 24 или 70,6% стали жертвами сексуального насилия. От преступных посягательств погиб 1 подросток. Большая часть детей, ставших объектом преступного насилия, не достигла 14-летнего возраста.