На всей территории Челябинской области распоряжением губернатора региона введен карантин и действует масочный режим. Помимо этого власти региона прописали еще ряд мер профилактики гриппа, сообщили 26 января корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе регионального Минздрава.

Так, во всех соцучреждениях области с 25 января действует дезинфекционный режим, который включает в себя проветривание помещений и контроль за нахождением заболевших людей в коллективе. Помимо этого в области ограничено проведение массовых мероприятий, а жителям региона настоятельно рекомендуют воздержаться от посещения мест скопления людей. Также в числе мер по профилактике гриппа рекомендовано избегать объятий и поцелуев и чаще мыть руки.

По мнению медиков, особенно внимательными нужно быть тем, кто находится в группе риска - людям с хроническими заболеваниями, беременных женщинам, детям и пенсионерам.

Тех, кто заболел, медики просят не ходить в коллектив. Минздрав также акцентирует внимание на том, что не нужно заниматься самолечением, и при высокой температуре первым делом вызывать врача.

Напомним, на всей территории Челябинской области с 25 января введен карантин. За сутки 24 января зарегистрировано 12.171 случай ОРВИ (показатель заболеваемости 370,7 на 10 тысяч населения), из них 1100 случаев гриппа, в том числе 24 случая пандемического гриппа.