Проект создания на площадях консервного завода в Кантемировке Воронежской области нового предприятия по выпуску медной проволоки и катанки был представлен 25 января губернатору Алексею Гордееву на его встрече с владельцем ООО "Консервный завод "Кантемировский" Игорем Бендой и генеральным директором предприятия Андреем Пегиным. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе губернатора.

По мнению представителей предприятия, в открытии подобного производства, аналогов которому нет на юге России, заинтересована кабельная промышленность страны. С выходом предприятия, на котором будут применяться современные финские технологии, на проектную мощность, здесь предполагается выпускать до 36 тысяч тонн медной проволоки и катанки в год.

Стоимость проекта - 20-25 млн евро. По убеждению бизнесменов, перепрофилирование консервного завода положительно скажется на состоянии экономики района. Кроме того, появление нового производства даст около 100 новых рабочих мест и импульс к развитию инфраструктуры и дальнейшему благоустройству Кантемировского района. Игорь Бенда и Андрей Пегин обратились к губернатору за поддержкой в реализации проекта.

Алексей Гордеев обещал внимательно рассмотреть предложенный проект на предмет возможного содействия в его реализации со стороны региональных властей.