Управляющая компания "Курорты Северного Кавказа" (КСК) предлагает предоставить значительные льготы инвесторам, вкладывающим средства в строительство туристических объектов на Северном Кавказе. Как пишут 26 января "Ведомости", предлагается, в частности, освободить их от всех налогов, кроме НДС. Также, по мнению КСК, следует разрешить размещение туристических объектов на природоохранных территориях. Официальной реакции на это предложение пока нет.

Напомним, что в рамках Стратегии развития Северо-Кавказского федерального округа, рассчитанной до 2025, на территории СКФО предполагается построить следующие курорты современного уровня: Архыз (Карачаево-Черкесия), Приэльбрусье (Кабардино-Балкария), Мамисон (Северная Осетия) и Матлас (Дагестан). Кроме того, КСК должна статья управляющей компанией и для строительства курорта Лагонаки на территории Адыгеи, входящей в Южный федеральный округ. Пока у этих проектов появился лишь один крупный инвестор - это компания "Синара", планирующая участвовать в строительстве курорта Архыз.

Вопрос о строительстве на природоохранных территориях наиболее остро стоит в Адыгее, где экологические организации неоднократно выступали с протестом по поводу размещения объектов на плато Лагонаки.

УК "Курорты Северного Кавказа" на 98% принадлежит правительству РФ. По 1% акций компании владеют Сбербанк и ВЭБ. Взнос правительства в уставной капитал компании составил 60 млрд руб. Объем частных инвестиций, которые предполагается привлечь для курортного строительства на Северном Кавказе, составляет 391,4 млрд руб.