Есть "минимум условий", которые в Латвии должна выполнить русскоязычная партия, претендующая на власть, и одно из главных - это признание факта оккупации. Об этом в интервью передаче "Утро на Балткоме" радиостанции Baltkom 93,9 заявил член правления правящего проамериканского блока "Единство" и глава фракции "Нового времени" в Рижской думе Эдгар Яунупс. "Для латышского общества вопрос оккупации это как, например, вопрос Холокоста в Израиле. Может ли [мэр Риги] Нил Ушаков представить себе, что партия пришла к власти в Израиле и не признает однозначно Холокост? Если партия этого не понимает и играет не на латвийского избирателя, а не знаю, может быть, на господина Лужкова, который сравнивал Латвию с Камбоджей, то, может, ей действительно проще работать в оппозиции. Там можно говорить все, что думаешь, и часто не думать, о чем говоришь", - сказал Яунупс.

Форма, в которой "Центр согласия" признает оккупацию Латвии, для него не важна. "Самое важное - не форма признания оккупации. Достаточно лидерам партии ясно сказать, отвечая на вопрос, была ли в 1940 году оккупация Латвии или что-то другое. Ясно нужно сказать: "Да, была!" И все", - пояснил гость радиостанции Baltkom 93,9.

"Есть такие вопросы, которые задают, чтобы понять, разговаривают ли люди на одном языке. Тем людям, которые живут в Латвии, вопрос об оккупации со стороны латышского общества будет задаваться всегда. Если бы список состоял из 100 вопросов, я бы принял эту критику, что это тоже несерьезно, что я тоже копаюсь в прошлом. Но вопрос оккупации это просто... как я уже говорил, это для латышского общества такой же вопрос, как для Израиля вопрос Холокоста. И на Западе это понимают", - сказал Яунупс.

Как уже сообщало ИА REGNUM, по итогам визита президента Латвии Валдиса Затлерса в Москву и его переговоров с президентом России Дмитрием Медведевым, создаётся российско-латвийская комиссия историков, которую с российской стороны возглавит академик Александр Чубарьян. Официальные лица Латвии и представители правящей партии выступили с неоднократными заявлениями о том, что главная задача, которую Рига ставит перед комиссией - признание Россией "советской оккупации" Латвии и своей ответственности за неё.