В Оренбуржье из-за опасности заноса вируса африканской чумы на территорию региона при ввозе мяса и живых свиней на постах ДПС организованы дежурства специалистов Управления Россельхознадзора. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в Управлении Россльхознадзора по Оренбургской области.

Специалисты отмечают, что в 2010 году в Оренбуржье были выявлены случаи перевозки поднадзорных грузов с нарушением ветеринарного законодательства. Так, было задержано 100 килограмм свинины из Воронежской области без ветеринарных сопроводительных документов. В результате мясо пришлось уничтожить. Без ветеринарных сопроводительных документов перевозилась свинина из села Крючковки и три коровы из поселка Буртинский Беляевского района. Мясо после проведения исследований было направлено на промпереработку, а скот возвращен и поставлен на карантин по месту выхода. ООО МПЗ "Ташлинский" ввез 1084 килограмма шпика свиного без маркировки из неблагополучной территории Краснодарского края (шпик уничтожен). ООО "Уралагросервис" ввез 2506 килограмм шпика свиного без маркировки, выработанного в крайне неблагополучной по АЧС Ростовской области, груз возвращен в город Ростов.

Специалисты отмечают, что африканская чума свиней свирепствует в России более трех лет. За это время она поразила 15 регионов: Краснодарский край, Адыгею, Ростовскую, Волгоградскую, Астраханскую, Оренбургскую, Ленинградскую области, Ставропольский край, Калмыкию, Кабардино-Балкарию, Северную Осетию, Ингушетию, Чечню, Дагестан и город Санкт-Петербурге. Болезнь приняла такой размах, что во многих регионах невозможно стало заниматься свиноводством на товарных фермах, в крестьянско-фермерских хозяйствах и личных подворьях граждан. Африканская чума проникла и на свиноводческие комплексы.

"В 2010 году в Ростовской области зарегистрировано 25 неблагополучных пунктов, в Краснодарском крае - 22. Велика вероятность распространения африканской чумы на Воронежскую, Белгородскую, Московскую области, город Москву и Республику Татарстан. Оренбургская область так же не имеет гарантии в этом плане. В связи с этим, в ряде неблагополучных регионов принимаются решения о замене свиноводства разведением крупного рогатого скота, овец и птицы до стабилизации эпизоотической ситуации", - отмечают специалисты Управления Россельхознадзора по Оренбургской области.

Африканская чума свиней наносит колоссальный экономический ущерб, особенно это чувствительно для владельцев личных подворий и крестьянско-фермерских хозяйств. Неслучайно, в последнее время в неблагополучных регионах участились случаи сокрытия названными лицами возникновение болезни. Владельцы при возникновении заболевания нелегально реализуют живых свиней и мясо больных животных, в том числе и в другие регионы России. Это, по словам специалистов, наиболее вероятный фактор широкого распространения африканской чумы в Российской Федерации. Чтобы не допустить возникновения африканской чумы в Оренбуржье, решено комбикорма и отходы зерноперерабатывающих предприятий, изготовленные из зерна поступившего из неблагополучной местности по африканской чуме свиней, подвергать термической обработке.

Кроме того, специальная комиссия намерена обратиться в правительство Оренбургской области с ходатайством о создании резерва финансовых средств на случай возникновения африканской чумы свиней на территории региона. В области запланированы внеплановые проверки свиноводческих хозяйств на предмет организации и соблюдения в них требований биологической защиты, с последующей подготовкой и передачей в суд материалов о приостановлении деятельности свиноводческих предприятий, не выполняющих требования ветеринарного законодательства по организации работы в режиме закрытого типа.