Сегодня в Омске прошел съезд совета Ассоциации Сибирских и Дальневосточных Городов (АСДГ), на котором мэры обсудили проблемы реформирования муниципальных энергосистем и взаимодействия с РАО "ЕЭС России". Как сообщил корреспонденту ИА REGNUM президент АСДГ, мэр Новосибирска Владимир Городецкий, в ряде российских городов, например Владивостоке и Томске, администрации продали муниципальные тепловые и электрические сети в собственность РАО "ЕЭС России". "Мы считаем, что продавать муниципальные сети нельзя ни в коем случае. Надо не продавать, а эффективно управлять муниципальной собственностью", - заявил Владимир Городецкий. По его словам, наиболее перспективным является создание совместных с энергокомпаниями РАО "ЕЭС России" энергетических холдингов. "Подобный проект по теплоснабжению Новосибирска мы запустили с "Новосибирскэнерго". Мы существенно экономим на расходах на управленческий аппарат. По предварительным оценкам экономия составит более 176 млн. руб. Новосибирск потребляет 74% тепла, потому мы вправе рассчитывать на партнерские отношения с энергетиками", - заявил Владимир Городецкий.

Как сообщил вице-президент АСДГ, мэр Омска Евгений Белов, в региональном центре программа реформирования муниципальной энергетики началась еще в 2001 году. Тогда бывший генеральный директор ОАО АК "Омскэнерго" Евгений Белов был избран мэром Омска. Сбытовые функции "Омскэлектро" и "Теплокоммунэнерго" были переданы в "Омскую энергосбытовую компанию". "Эта работа принесла ощутимые результаты. Уровень платежей за электроэнергию в июне составил 138%, платежей за тепло - 108%. Такой собираемости коммунальных платежей в Омске никогда не было", - заявил Евгений Белов. Как он рассказал, инвестиционные проекты по реформированию муниципальной энергетики в Омске реализуются на средства частных инвесторов, без привлечения средств бюджета. "Срок окупаемости проектов составляет один-два года. На газификацию Омска "Газпромбанк" выделил кредит в 195 млн. руб. Частные инвесторы активно подключаются к нашим проектам, а бюджетные средства идут на социальные статьи", - заявил Евгений Белов.

По итогам заседания в Омске совет АСДГ принял рекомендации мэрам российских городов по вопросам реформирования муниципальной энергетики. По мнению совета, администрациям городов не стоит спешить с продажей муниципальных сетей РАО "ЕЭС России", но надо активизировать работу по внедрению энергосберегающих технологий и реализации совместных с РАО "ЕЭС России" проектов.