В Карелии 28 января состоялся торжественный пуск газа в распределительные сети Шуйского сельского поселения. Таким образом, завершен очередной этап перевода объектов жилищно-коммунальной инфраструктуры республики на голубое топливо в рамках "Программы газификации регионов России", передает корреспондент ИА REGNUM.

"Газификация населенных пунктов - это серьезный импульс для развития экономики Карелии, привлечения инвестиций и роста объемов жилищного строительства", - отметил принявший участие в торжественной церемонии первый заместитель главы республики Юрий Канчер. Он также добавил, что следующим этапом станет перевод в марте 2011 года на природный газ котельной поселка Вилга. Всего до 2013 года в регионе к газу должны быть подключены более 1200 жилых домов в Петрозаводске, Кондопожском и Прионежском районах.

В 2010 году на строительство межпоселковых газопроводов в республике "Газпром" выделил 10 млн рублей. В рамках инвестиционной программы компании завершены работы по строительству межпоселкового газопровода от газораспределительной станции "Северная" до станции Шуйская Прионежского района протяженностью 19,3 км.

За счет средств бюджета Карелии в объеме 57,2 млн рублей и средств федерального бюджета в объеме 8,1 млн рублей построено 24 км распределительных сетей на станции Шуйской и поселке Мелиоративный. На природный газ переведены 22 многоквартирных дома. Кроме того, газопроводы доведены до фасадов 187 индивидуальных жилых домов.

Отметим, всего с 2007 по 2010 годы инвестиции ОАО "Газпром" в газификацию региона составили 460 млн рублей.