"Лицензия на строительство АЭС в Нижегородской области выдана совершенно правильно, - заявил первый заместитель генерального директора ФГУГП "Гидроспецгеология" Марк Глинский. Главным камнем преткновения на этой площадке была карстовая опасность, и эту тему мы очень тщательно изучали. Выполненные изыскания и наши исследования доказали - карст там в значительной степени залечен".

"Что это значит? Это значит, что имеющиеся карстовые полости заполнены вторичным материалом - глиной, большей частью гипсом. Кроме того, основные условия и факторы для развития карста и формирования карстовых полостей отсутствуют, - отметил он. - Мы тщательно изучали этот вопрос у себя в "Гидроспецгеологии", проводили здесь, у нас, научно-технический совет, где все это обсуждали. И пришли к выводу, что строить АЭС можно. И к такому же выводу пришли участники научно-технического совета в Институте геоэкологии под руководством академика Осипова".

"Ситуация там такая: на территории изысканий выделяются два совершенно разных участка по геологическому строению. В северной части территории речной системой сэродированы глины, которые покрывали растворимые горные породы. И там действительно участок сильно закарстован. Южнее и юго-западнее в Навашинском районе растворимые породы перекрыты семидесятиметровой толщей глин, древний карст имел место, но он уже в значительной степени залечен и самое главное, этот процесс продолжается в настоящее время", - подчеркнул Глинский.

Напомним, как сообщалось ранее, Федеральная служба по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор) выдала ОАО "Концерн Росэнергоатом" лицензию на размещение энергоблоков № 1 и № 2 Нижегородской АЭС в Навашинском районе Нижегородской области, вблизи села Монаково.

Справка. Получение лицензии на размещение сроком на 5 лет является важным этапом в создании АЭС и означает принципиальное согласие Ростехнадзора на ее проектирование. Следующими этапами проектно-лицензионной подготовки строительства станут разработка проектной документации и материалов для получения лицензии на сооружение атомной станции. Проектирование атомной станции будет вестись в соответствии с проектом-аналогом "АЭС-2006", по которому уже строится Нововоронежская АЭС-2. До 2012 года ОАО "Концерн Росэнергоатом" должно представить в Ростехнадзор в полном объеме результаты дополнительных углубленных инженерных изысканий по инфраструктурным зданиям и сооружениям на площадке строительства Нижегородской АЭС, жилого поселка энергетиков и линейных объектов на окружающей территории.

Подготовительные работы, связанные с получением лицензии на размещение Нижегородской АЭС в Навашинском районе, были начаты два года назад, когда в декабре 2008 г. Генеральный директор ОАО "Концерн Росэнергоатом" Сергей Обозов и губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев подписали декларацию о намерениях инвестирования в строительство Нижегородской АЭС. За это время было проведено ранжирование территорий с учетом существующих экологических, строительных и технических нормативов на предмет возможности строительства АЭС в том или ином районе, были выполнены и прошли экспертизу МЧС России и ФМБА России материалы обоснования инвестиций в строительство Нижегородской АЭС (ОБИН), получено положительное экспертное заключение Государственной экологической экспертизы по материалам обоснования лицензии на размещение, проведены общественные слушания, оформлен Акт о выборе земельного участка. Ввод в эксплуатацию энергоблоков № 1 и № 2 Нижегородской АЭС суммарной установленной мощностью 2340 МВт запланирован до 2019 и 2022 гг. соответственно. Срок службы энергоблоков - 50 лет. После начала работы Нижегородской АЭС в бюджеты всех уровней ежегодно будет перечисляться более 1 млрд. рублей.