В рамках подготовки к юбилею в селе Ломоносово построят новый учебно-производственный комплекс училища резьбы по кости. Трёхэтажное здание вместит учебный корпус, косторезную фабрику, актовый зал, общежитие и мини-гостиницу. Благодаря инициативе губернатора достигнута договоренность о выделении на эти цели из федерального бюджета 154 млн рублей. Об этом ИА REGNUM сообщили в пресс-службе областного правительства.

По словам министра строительства области Петра Григорьева, уточнённая программа "Родина Ломоносова" подразумевает, что часть бюджетных средств будет направлена на окончание работ на нескольких крупных объектах. Речь идет о завершении капремонта двух школ в с. Холмогоры и с. Ломоносово, а также окончании строительства водовода Малая Товра - Холмогоры, который позволит обеспечить чистой водой около семи тысяч человек. Также бюджетные деньги будут использованы на благоустройство села Ломоносово и на строительство там пожарного депо. Сегодня в случае пожара экстренные службы добираются до места происшествия из Холмогор.

В ходе обсуждения областной программы "Родина Ломоносова" в правительстве области коснулись и вопросов развития инфраструктуры Соловецкого архипелага. Региональное министерство строительства выступило с инициативой перераспределения средств областного бюджета с работ по ремонту дорог на подготовку проектов двух объектов в поселке Соловецкий. Речь идет о строительстве новой школы на 120 мест и детского сада на 110 мест.

Губернатор Илья Михальчук поручил детально проработать оба проекта, и учесть в них потребности жителей острова в образовательных учреждениях. "Безусловно, новая школа жизненно необходима поселку Соловецкий. Но проект должен быть рассчитан на реальное количество учеников", - подчеркнул глава региона в ходе заседания.