На начало 2011 года стоимость найма самой большой однокомнатной квартиры составила 70 тысяч рублей, констатируют аналитики рынка недвижимости. По данным, полученным корреспондентом ИА REGNUM от пресс-службы компании "ИНКОМ-Недвижимость", площадь предлагаемой в аренду в начале 2011 года, составила 57 кв. м (кухня - 14 кв.м). Объект расположен в монолитном жилом комплексе на ул. Ватутина (ЗАО). Размер арендной платы за найм данной квартиры составляет 70 тысяч рублей в месяц. Оплачивать проживание в такой квартире смогли бы 9 уборщиц, арендующих жилье "в складчину" или один высококвалифицированный косметолог, работающий в престижном столичном салоне красоты, резюмировали аналитики.

"В течение всего 2010 года рынок аренды жилья в Москове демонстрировал в целом положительную динамику по основным показателям. Уровень спроса на квартиры всех сегментов находился на высоком уровне. По итогам года общий объем предложения в столице составил 33,7 тысяч объектов, что на 25% больше показателя прошлого декабря. По нашим прогнозам в первые месяцы 2011 года собственники и арендаторы возобновят свою активность, и рост стоимости арендных ставок в феврале и марте может составить порядка 5%", - отметила эксперт "ИНКОМ-Недвижимость" Галина Киселева.

Средняя цена аренды однокомнатной квартиры эконом-класса в Москве по итогам 2010 года составила 27,6 тысяч рублей в месяц, что на 17% больше аналогичного показателя прошлого декабря. Стоимость найма аренды двухкомнатной квартиры на начало 2011 года оценивается в 37,7 тысяч рублей в месяц. Это на 15% больше по сравнению с декабрем 2009 года. Средняя арендная ставка на трехкомнатные квартиры составила 53,1 тысяч рублей, прибавив за год 12,5%, уточнили авторы исследования. Арендные ставки в сегменте бизнес-класса распределились следующим образом: стоимость найма однокомнатной квартиры по итогам года составила 45,3 тысяч рублей в месяц (+12% за год), двухкомнатной - 64,6 тысяч рублей в месяц (+10% за год), трехкомнатной - 93,3 тысяч рублей (+9% за год). Цена аренды жилья в сегменте "premium" начинается от 70,5 тысяч рублей в месяц, а в сегменте "de luxe" - 118,8 тысяч рублей в месяц.

Стоимость самой дешевой квартиры, предлагаемой в аренду в Москве, по итогам 2010 года составила 21 тысяч рублей в месяц - это однокомнатная меблированная квартира общей площадью 33 кв.м с кухней 7 кв.м в 9-этажном панельном доме на ул. Онежская на севере Москвы.