"Вопрос энергодифицита приобретает новое звучание в период ускоренного восстановления российской экономики после воздействия мирового промышленного кризиса, - заявил аналитик БК "Кит-Финанс" Александр Игнатюк. - Если для отдельных регионов данная проблема рассматривается виртуально и потенциальные проблемы недостатка электроэнергии связаны пока только с перспективами развития промышленности отдельных субъектов федерации, то исторически сложившееся географическое расположение объектов энергоснабжения привело к обострению энергодефицита крупнейших и наиболее перспективных регионов. Ярким примером такого соотношения может служить Нижегородская область. При наличии крупных предприятий и комбинатов экономическое развитие одного из промышленных центров России фактически надолго замедлено отсутствием крупных объектов энергетики".

"Таким образом, с одной стороны, данная область в центральной России бесспорно нуждается в росте энергетического потенциала. А с другой стороны, остро встает проблема экологической составляющей новых электростанций. В результате оптимальным решением выглядит строительство I и II энергоблоков Нижегородской АЭС в Навашинском районе Нижегородской области, - отметил эксперт. - Высокий уровень экологической защиты, предусмотренный проектом типа "АЭС-2006" создает возможность снижения рисков для окружающей среды, а два энергоблока ВВЭР-1200 обеспечат возможности роста для промышленности региона на долгие годы".

Напомним, как сообщалось ранее, Федеральная служба по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор) выдала ОАО "Концерн Росэнергоатом" лицензию на размещение энергоблоков № 1 и № 2 Нижегородской АЭС в Навашинском районе Нижегородской области, вблизи села Монаково.

Справка. Получение лицензии на размещение сроком на 5 лет является важным этапом в создании АЭС и означает принципиальное согласие Ростехнадзора на ее проектирование. Следующими этапами проектно-лицензионной подготовки строительства станут разработка проектной документации и материалов для получения лицензии на сооружение атомной станции. Проектирование атомной станции будет вестись в соответствии с проектом-аналогом "АЭС-2006", по которому уже строится Нововоронежская АЭС-2. Подготовительные работы, связанные с получением лицензии на размещение Нижегородской АЭС в Навашинском районе, были начаты два года назад, когда в декабре 2008 г. генеральный директор ОАО "Концерн Росэнергоатом" Сергей Обозов и губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев подписали декларацию о намерениях инвестирования в строительство Нижегородской АЭС.

Ввод в эксплуатацию энергоблоков № 1 и № 2 Нижегородской АЭС суммарной установленной мощностью 2340 МВт запланирован до 2019 и 2022 гг. соответственно. Срок службы энергоблоков - 50 лет. После начала работы Нижегородской АЭС в бюджеты всех уровней ежегодно будет перечисляться более 1 млрд рублей.