В 2015 году в Санкт-Петербурге может состояться 52-й Всемирный Конгресс Ассоциации ландшафтных архитекторов (IFLA). Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, об этом сегодня, 25 января, рассказала председатель комитета по градостроительству и архитектуре Санкт-Петербурга Юлия Киселева на пресс-конференции по итогам 2010 года в градостроительной отрасли города. По ее словам, окончательное решение по месту проведения мероприятия - подписание официальных документов - будет принято руководством IFLA в феврале этого года в Брюсселе.

Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в комитете по градостроительству и архитектуре (КГА) администрации Санкт-Петербурга, в ноябре 2010 года в Брюсселе во время Ассамблеи Европейской Федерации ландшафтных архитекторов (EFLA) были представлены заявочные презентации нескольких европейских городов, претендующих на проведение в 2015 году 52-го Всемирного Конгресса Ассоциации ландшафтных архитекторов (IFLA). Несмотря на то, что Россия впервые участвовала в конкурсе на право проведения Конгресса, Ассамблея EFLA после просмотра всех заявок единогласно поддержала кандидатуру Санкт-Петербурга. Как отметили в КГА, принятие этого решения, по их мнению, было основано на том, что Санкт-Петербург высоко зарекомендовал себя как центр проведения мероприятий мирового уровня в сфере ландшафтной архитектуры.

Возможные материальные и технические затраты на проведение такого Конгресса в Санкт-Петербурге специалисты КГА пока назвать затрудняются, объясняя, что "пока неизвестно, какие именно мероприятия будут проводиться в рамках 52-го Конгресса в 2015 году". Но отмечают, что значимость такого мероприятия для города можно сравнить с Олимпийскими играми. Проведение Конгресса значительно повлияет на улучшение имиджа Санкт-Петербурга, как мировой культурной столицы.

IFLA - Генеральная Ассамблея Европейской Федерации ландшафтных архитекторов. Конгресс IFLA проходит ежегодно на разных континентах, в Европе это мероприятие проводится раз в четыре года. Следующий съезд ландшафтных архитекторов состоится в 2015 году. В рамках Конгресса Ассоциации ландшафтных архитекторов обычно проводится большое количество выставок, конференций, мастер-классов.

Добавим, сегодня в Санкт-Петербурге насчитывается 58 парков, 159 садов, 683 сквера, 215 бульваров, 787 озелененных улиц. Город бережно относится к неповторимым историческим ландшафтам, которые являются образцами паркостроения высокого уровня.