Затянувшийся процесс формирования органов власти города Смоленска оказывает негативное влияние на социально-экономическую ситуацию в областном центре, заявил губернатор Смоленской области Сергей Антуфьев на рабочей встрече с главой администрации города Константином Лазаревым и главой муниципального образования (председателем горсовета) Александром Данилюком 24 января, сообщили корреспонденту REGNUM-Центр в пресс-службе обладминистрации.

Поводом для встречи послужило письмо губернатору от ряда депутатов Смолгорсовета, в котором народные избранники обвиняли главу Смоленска Александра Данилюка в ненадлежащем исполнении обязанностей. Депутаты жаловались, что глава города практически не участвует в работе постоянных комиссий, не может организовать своевременное обеспечение депутатов материалами к сессиям, накладывает на рассматриваемые документы не соответствующие законодательству резолюции, оценивает выступления депутатов, прерывая их выступления. Также народные избранники ставят в вину руководителю города то, что он до сих пор не сформировал структуру горсовета, не обеспечил выполнение наказов избирателей, ненадлежащим образом исполняет решение сессии, игнорирует предложения депутатов и депутатских комиссий по внесению вопросов в повестку дня, неэффективно работает с администрацией Смоленска.

На рабочей встрече главой региона были подняты проблемы острой нехватки мест в детских садах, роста задолженности по выплате заработной платы на ряде городских предприятий, подготовки к празднованию 1150-летия Смоленска. Много нареканий вызывают и вопросы благоустройства города и в целом работы жилищно-коммунальной отрасли. В связи с этим губернатор Сергей Антуфьев напомнил руководителям областного центра о персональной ответственности за положение дел в городском хозяйстве.

Напомним, председатель Смолгорсовета. единоросс Александр Данилюк был избран главой города в сентябре 2010 года лишь с седьмой попытки, несмотря на то, что 23 из 24 депутатов горсовета являются членами партии "Единая Россия".