В Архангельске на дополнительных выборах депутата городской Думы выдвинуты семь кандидатов: по одному от региональных отделений партий "Яблоко", ЛДПР, "Единая Россия" и "Справедливая Россия", а также три самовыдвиженца. Об этом ИА REGNUM сообщили в облизбиркоме.

На сегодняшний день в большинстве муниципальных образований Архангельской области, жителям которых 13 марта 2011 года предстоит посетить избирательные участки, закончено выдвижение кандидатов. Исключение составляет сельское поселение "Черемушское" (Котласский район), где эта стадия избирательного процесса продлится до 28 января.

Наибольшее число кандидатов - в МО "Онежское", где на дополнительных выборах двух депутатов представительного органа выдвинулись 11 человек. На два депутатских кресла в Муниципальном Совете МО "Коношский муниципальный район" претендуют 9 кандидатов. В Виноградовском районе главой МО "Кицкое" изъявили желание стать 8 жителей Архангельской области.

Главой Онежского муниципального района пожелали стать 4 человека, из них два кандидата, выдвинутые парламентскими партиями, уже зарегистрированы. В МО "Сельское поселение Соловецкое" - восемь кандидатов на должность главы. При этом двое представляют избирательные объединения, а остальные являются самовыдвиженцами. В целом по области на 55 самовыдвиженцев приходится 50 кандидатов от избирательных объединений.

Примечательно, что один человек выдвинулся одновременно на выборах в Архангельскую городскую Думу, Совет депутатов МО "Катунинское" и выборах главы поселения на Соловках. Это временно неработающий житель Архангельска Евгений Павлович Пеньевской, 1964 г.р., который ранее был известен под фамилией Древарх-Просветленный.