К пяти годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима приговорён Брянским областным судом бывший заместитель начальника милиции общественной безопасности ОВД по Фокинскому району города Брянска Владимир Прудников за получение взяток, сообщили корреспонденту REGNUM-Центр в пресс-службе облпрокуратуры. Приговор вынесен в понедельник, 24 января.

При рассмотрении уголовного дела в суде установлено, что Прудников совместно с другим сотрудником ОВД по Фокинскому району города Брянска Гапеевым путем вымогательства, под угрозой поставили учредителя ООО "ТРК "Брянск-8" Глазова в такие условия, при которых последний, с целью предотвращения ущерба и вредных последствий своим интересам, был вынужден передавать им денежные средства. Так, 21 февраля, 27 марта и 23 апреля 2009 года они получали по 10.000 рублей каждый раз за общее покровительство и освобождение деятельности Глазова от контроля правоохранительных органов.

Суд согласился с позицией государственного обвинителя, признал Владимира Прудникова виновным в инкриминируемом деянии и назначил наказание в виде пяти лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима, с лишением права занимать должности, связанные с осуществлением функций представителя власти либо выполнением организационно-распорядительных, административно-хозяйственных функций в государственных органах, органах местного самоуправления, государственных и муниципальных учреждениях в течение двух лет, наложением штрафа в размере 30 тысяч рублей и лишением специального звания - подполковник милиции.

Гапеев был ранее приговорен к 2,5 годам лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима, так как заключил соглашение со следствием.