В связи с террористическим актом в аэровокзальном комплексе аэропорта Домодедово в рамках соответствующего указания Ространснадзора во всех аэропортах Коми принимаются неотложные меры для предупреждения и исключения возможности совершения терактов. Об этом сообщил начальник Коми территориального отдела государственного авиационного надзора Олег Беззубов.

По словам Беззубова, это касается усиления контроля за допуском и нахождением на контролируемой территории аэропортов лиц сторонних организаций и транспортных средств с разовыми и временными пропусками, а также обеспечения 100% досмотра пассажиров, посетителей и их ручной клади, багажа при входах в аэровокзальные комплексы аэропортов.

В аэропорту Сыктывкара, сказал Олег Беззубов, сейчас ведутся работы по возобновлению функционирования интроскопа для досмотра ручной клади и багажа при входе. Все входящие в здание аэровокзала также вновь будут проходить через рамку "металоискателя".

Кроме того, отметил он, руководителям аэропортов республики Коми территориальным отделом государственного авиационного надзора дано указание провести дополнительный "антитеррористический" инструктаж с личным составом, сотрудниками авиационной безопасности, членами экипажей и авиаперсоналом "по поводу повышению бдительности и четкого выполнения должностных обязанностей".

В связи с трагическими событиями в Домодедово ориентировочно на этой неделе Ространснадзор проведет внеплановую проверку аэропортов Коми на предмет авиационной безопасности, в рамках которой, в частности, особое внимание будет уделено пропускному режиму в аэровокзальные комплексы.

Террористический акт в зале прилета международных линий аэровокзального комплекса аэропорта Домодедово совершен 24 января в 16.37 (мск). В результате взрыва погибли 35 человек, в лечебные учреждения Москвы и Московской области госпитализированы 110 человек.