Госсекретарь США очень часто говорит о важности поддержки гражданского общества и политического плюрализма и мы это делаем на Украине посредством различных грантов и программ. Об этом в интервью украинской газете "День" заявил помощник госсекретаря США по вопросам демократии и прав человека Томас Мелия - материал опубликован во вторник, 25 января.

"Наша политика заключается в том, чтобы поддерживать гражданское общество, разнообразие мнений, группы граждан и использовать наши ресурсы для оказания помощи в укреплении политических институтов и политических процессов. И если здесь действительно существует потребность в помощи относительно пересмотра избирательного законодательства, мы можем предоставить экспертов. Если существует потребность в разнообразных грантах для разных групп, которые могли бы стать "сторожевыми псами" правительства или давать специальное образование, мы это будем поддерживать", - отметил, в частности, Мелия.

Говоря о докладе Freedom House в отношении Украины, Мелия отметил: "Я считаю, что доклад Freedom House важен и его нужно принять во внимание. Но это не изолированный анализ. Другие мозговые центры, независимые обозреватели говорили о таком развитии, по поводу которого правительство США также обеспокоено. Проведение местных выборов в октябре было проблематичным в некоторых важных аспектах. Украинская сторона это признала. Президент Виктор Янукович заявил, что стране необходимо улучшать проведение выборов. Здесь все согласны. Мы говорили об обвинениях, выдвинутых недавно против чиновников предыдущего правительства. Это имеет признаки выборочного преследования. Борьба с коррупцией на Украине, которую все считают необходимой, должна вестись справедливым и сбалансированным образом. И именно здесь у нас возникает обеспокоенность. Существует множество других вещей, которые должны быть сделаны в то же время: некоторые законы уже обсуждаются и, мы надеемся, заработают очень скоро. Правительство должно предпринимать и другие шаги, чтобы финансовые дела действующих чиновников того же правительства были более прозрачными для общественности. Вообще должно быть сделано много чего. Но если делается только одна вещь - преследование политических противников, то это напоминает вовсе не борьбу с коррупцией, а, скорее, наказание своих политических соперников".

Как сообщало ИА REGNUM, накануне стало известно, что США в 2011 году выделят Украине $124,4 млн на поддержку реформ