Прокуратура Димитровграда направила в суд уголовное дело, возбужденное в отношении начальника оперативного отдела ФБУ ИК-3 УФСИН России. Теперь уже бывший капитан юстиции обвиняется в превышении должностных полномочий с применением насилия.

Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM, в ходе расследования выяснилось, что 28 октября 2010 года в исправительной колонии №3 УФСИН России по Ульяновской области, расположенной в Димитровграде, начальник оперативного отдела 30-летний Денис С. отмечал "день рождения колонии". Находясь в состоянии алкогольного опьянения, он решил показать свою власть над заключенными. Для этого он вызвал в свой кабинет девять осужденных, которые, по его словам, нарушали порядок. Приглашая их поочередно якобы для оперативной беседы, начальник избивал каждого, нанося удары руками и ногами. В результате на следующий день 200 заключенных колонии объявили голодовку.

Когда администрация исправительного учреждения попыталась выяснить ее причины, осужденные отказались что-либо объяснять. По факту случившегося в тот же день прокуратурой Димитровграда была проведена проверка. Следы побоев у пострадавших были зафиксированы на фото. После того, как следователи дали гарантии, что в отношении бастующих не будет никаких репрессий, заключенные рассказали об инциденте в кабинете начальника. По результатам проверки было возбуждено уголовное дело, а голодовка в ИК-3 прекращена.

Прокурор города Димитровграда Ульяновской области утвердил обвинительное заключение бывшему начальнику оперотдела ИК-3. Ему вменяется в вину превышение должностных полномочий с применением насилия (п. "а" ч.3 ст.286 УК РФ), предусматривающее наказание в виде лишения свободы на срок от трех до 10 лет. Сейчас он уволен и находится под подпиской о невыезде.