Сын муфтия Ростовской области Джафара Бикмаева Наиль, задержанный в Махачкале в ночь на 6 января, возвращается домой в Ростов-на-Дону. Как уже сообщалось, 21 января ему была изменена мера пресечения с содержания под стражей на подписку о невыезде. Такое решение было принято по ходатайству Комиссии при президента Дагестана по оказанию содействия в адаптации к мирной жизни лицам, решившим прекратить террористическую и экстремистскую деятельность. Газета "Дагестанская правда" 25 января публикует некоторые детали рассмотрения "дела Бикмаева" на заседании этой комиссии.

Перед комиссией выступил отец Бикмаева. Он лично извинился перед членами комиссии за сына и сказал: "Для меня это очень печальный, но всё равно урок. В дальнейшем я приложу все свои силы, чтобы молодые не попадались в такие ловушки". Напомним, что 19 декабря Джафар Бикмаев заявил о пропаже сына. По данному факту в Ростовской области было возбуждено уголовное дело по статье 105 УК РФ "убийство". Оно было закрыто после того, как Наиль Бикмаев был задержан в Дагестане с оружием, в связи с чем он стал фигурантом нового уголовного дела.

"К сожалению, в наши дни уже не редкость факт, когда обманутые дети исчезают. Родители считают, что они были похищены и заявляют в милицию. Данная ситуация - ярчайший пример, как обманывают молодежь и заставляют ее брать в руки оружие якобы во имя ислама. Даже человек из религиозной семьи, сам духовное лицо попался в сети экстремистов и оставил свой дом и своих родителей", - прокомментировал ситуацию председатель комиссии, первый вице-премьер Дагестана Ризван Курбанов.

Сам Наиль Бикмаев, обращаясь к комиссии, сказал: "Любой разумный, совершеннолетний мусульманин, любой человек, наделённый разумом, должен понимать, что кровопролитие, вражда и ненависть никогда не приводили и не приведут ни к чему хорошему. Я обращаюсь к Комиссии и прошу Аллаха, если мне предоставят шанс вернуться к нормальной жизни, я даю клятву и обещание перед Господом, что никогда впредь не совершу такого".

Решение об освобождении Бикмаева из-под стражи было поддержано Духовным управлением мусульман Дагестана, Центральным Духовным управлением мусульман России, администрацией Ростовской области и Ростова-на-Дону. После принятия данного решения, согласно "Дагестанской правде", первый вице-премьер Курбанов сказал Бикмаеву: "Я предлагаю тебе остаться в Дагестане и использовать все свои знания ислама, свой опыт для борьбы с экстремистскими движениями. Более того, я готов взять тебя своим первым ответственным помощником на этом направлении". В ответ отец Бикмаева заявил, что сначала его сын поедет в Ростов-на-Дону. Уголовное дело по факту обнаружения у Наиля Бикмаева оружия не закрыто.

Комиссия по оказанию содействия в адаптации к мирной жизни лицам, решившим прекратить террористическую и экстремистскую деятельность, была создана указом президента Дагестана в 2010 году. В нее вошли руководители республиканских силовых структур, представители духовенства, общественных организаций.