24 января, вечером, был задержан мола Фарамаз Аббасов, живущий в селе Хиль Масаллинского района Азербайджана. В результате обыска в его доме были найдены гранаты и автомат Калашникова. Собравшиеся перед полицией 300 жителей села несколько часов требовали освобождения молы, но затем были разогнаны усиленными нарядами полиции. При этом ранения получил один человек. Напомним, что уже около 10 активистов Исламской партии Азербайджана были арестованы после 7 января по обвинению в хранении оружия и подготовке террора. Во всех случаях фигурируют автоматы, гранаты и боеприпасы. По первым случаям МВД обвинило лидера партии Мовсума Самедова в подготовке терактов, два дня назад суд санкционировал его арест на 3 месяца.

Наступление правоохранительных органов сопровождается пропагандистской атакой властей на исламистов через государственные СМИ. Как ранее сообщалось, власти уверяют, что Мовсум Самедов поручил своему двоюродному брату Даянату Самедову организовывать беспорядки, нарушать общественный порядок и призывать людей к джихаду. После получения такого сигнала полицейские провели обыск в принадлежащем отцу Мовсума Самедова магазине электротоваров, где работал Даянат Самедов. В ходе обыска под сейфом нашли три гранаты. Также были найдены патроны для автомата.

Даянат и Мардан Самедовы (отец лидера ИПА) задержаны в качестве подозреваемых. По какой статье возбуждено уголовное дело, не уточняется. Отметим, аресты и обыски прошли через пять дней после того, как Мовсум Самедов призвал свергнуть правительство Азербайджана, поскольку оно нарушает религиозную свободу граждан. Прежний лидер Исламской партии Азербайджана в 1995 году был арестован за шпионаж в пользу Ирана. Тогда же партия лишилась официальной регистрации.