Федеральная служба по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор) выдала ОАО "Концерн Росэнергоатом" лицензию на размещение энергоблоков № 1 и № 2 Нижегородской АЭС в Навашинском районе Нижегородской области, вблизи села Монаково. Как отметили в управлении информации и общественных связей ОАО "Концерн Росэнергоатом", получение лицензии на размещение сроком на 5 лет является важным этапом в создании АЭС и означает принципиальное согласие Ростехнадзора на ее проектирование.

Следующими этапами проектно-лицензионной подготовки строительства станут разработка проектной документации и материалов для получения лицензии на сооружение атомной станции. Проектирование атомной станции будет вестись в соответствии с проектом-аналогом "АЭС-2006", по которому уже строится Нововоронежская АЭС-2. До 2012 года ОАО "Концерн Росэнергоатом" должно представить в Ростехнадзор в полном объеме результаты дополнительных углубленных инженерных изысканий по инфраструктурным зданиям и сооружениям на площадке строительства Нижегородской АЭС, жилого поселка энергетиков и линейных объектов на окружающей территории.

Подготовительные работы, связанные с получением лицензии на размещение Нижегородской АЭС в Навашинском районе, были начаты два года назад, когда в декабре 2008 г. генеральный директор ОАО "Концерн Росэнергоатом" Сергей Обозов и губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев подписали декларацию о намерениях инвестирования в строительство Нижегородской АЭС. За это время было проведено ранжирование территорий с учетом существующих экологических, строительных и технических нормативов на предмет возможности строительства АЭС в том или ином районе, были выполнены и прошли экспертизу МЧС России и ФМБА России материалы обоснования инвестиций в строительство Нижегородской АЭС (ОБИН), получено положительное экспертное заключение Государственной экологической экспертизы по материалам обоснования лицензии на размещение, проведены общественные слушания, оформлен Акт о выборе земельного участка.

Ввод в эксплуатацию энергоблоков № 1 и № 2 Нижегородской АЭС суммарной установленной мощностью 2340 МВт запланирован до 2019 и 2022 гг. соответственно. Срок службы энергоблоков - 50 лет. После начала работы Нижегородской АЭС в бюджеты всех уровней ежегодно будет перечисляться более 1 млрд рублей.

"Я бы в первую очередь обратил внимание на то, что лицензия Ростехнадзора выдана после серьезной экспертизы, проведенной авторитетными организациями, - заявил заместитель председателя комитета Государственной думы РФ по энергетике Константин Зайцев. -. Ведь когда было объявлено о планах по строительству атомной станции в районе Монаково, появилось очень много предположений, что строить там нельзя из-за карстовых пород.

Именно поэтому были проведены тщательные изыскания в этом районе, и решение Ростехнадзора в данном случае говорит о том, что есть все основания доверять экспертному заключению. В частности, поиском участка, на котором возможно строительство Нижегородской АЭС, занималось специализированное предприятие - Лаборатория береговой и противокарстовой защиты из г. Дзержинска Нижегородской области. У этой лаборатории более чем полувековой опыт в проведении геологических и изыскательских работ именно в этом регионе. На выбранном участке были пробурены более ста скважин, проведены различные исследования, и эксперты пришли к выводу, что там нет пустот и, более того, нет факторов, которые могли бы привести к карстообразованию в будущем. Результаты этих работ были проверены ФГУГП "Гидроспецгеология" и научно-техническим советом Института геоэкологии РАН, затем подтверждены Ростехнадзором".

"Самое важное, - отметил он, - что наблюдение за состоянием пород на этом не закончится: на всех участках, где будет производиться строительство и эксплуатация АЭС, будет осуществляться мониторинг геологической ситуации, движения земной коры. Все это будет делаться на постоянной основе - и во время строительства, и во время работы станции, и когда ее будут выводить из эксплуатации".