Четверо из пяти грабителей, совершивших сегодня, 25 января, налет на игровой зал в Екабпилсе, являются бывшими полицейскими. Об этом сообщает портал Mixnews.lv со ссылкой на главу Министерства внутренних дел Линду Мурниеце ("Единство"). Политическая оппозиция требует, чтобы глава МВД взяла на себя ответственность за случившееся.

Среди налетчиков было двое бойцов спецподразделения Alfa, а еще двое - сотрудники Тукумской полиции. Ранее работники Тукумкой полиции были отстранены от выполнения обязанностей, однако после вмешательства профсоюза их восстановили в должности.

В связи с тем, что двое задержанных были сотрудниками Тукумсского участка, проводится служебная проверка в Земгальском региональном управлении, которым руководит Харалдс Лайдиньш. Во вторник, 26 января, будет созвано оперативное совещание МВД. В связи с расследованием трагедии министр внутренних дел Линда Мурниеце уже отстранила от исполнения обязанностей начальника Рижского регионального управления полиции Интса Кюзиса.

Между тем, как заявил председатель парламентской фракции оппозиционного объединения "За хорошую Латвию!" (ЗХЛ) Эдгар Заланс, глава МВД Линда Мурниеце должна взять на себя всю ответственность за произошедшее в Екабпилсе. Мурниеце уже два года возглавляет МВД и проводит масштабную реорганизацию со сменой кадров, указал Заланс: "Все ключевые посты занимают доверенные люди Мурниеце". По его словам, прежде чем предпринимать дальнейшие шаги и решать требовать ли отставки главы МВД, ЗХЛ хочет услышать оценку произошедшего от самой Мурниеце, а также от премьера Валдиса Домбровскиса ("Единство").

Как сообщало ИА REGNUM, сегодня утром в Екабпилсе бандой в составе пяти человек был ограблен игровой зал. В ходе операции по задержанию полицейским удалось задержать пятерых подозреваемых, которые открыли стрельбу. В перестрелке погиб один полицейский, еще двое получили ранения. Всего в больницу доставлены шесть человек.