В регионе, вероятно, появится крупный завод по производству кинескопов Известный производитель бытовой техники компания Rolsen, вероятно, разместит в Калининградской области завод по производству кинескопов. Как сообщил ИА REGNUM PR-менеджер московского представительства Rolsen Electronics Дмитрий Середа, компания уже фактически приобрела завод по производству кинескопов в британском городе Ньюпорт, затем она намерена демонтировать оборудование и перевезти его в Россию. При этом называются две возможные точки размещения нового предприятия - кроме Калининграда на Rolsen претендует также подмосковный городок Фрязино, где Rolsen имеет достаточно мощный производственный комплекс полного цикла.

"Скорее всего, будет выбран Калининград, - отметил Дмитрий Середа. - В Фрязино ресурсы, в первую очередь трудовые уже исчерпаны. Хотя где конкретно в Калининградской области разместится завод, пока неясно".

Как стало известно ИА REGNUM, в мэрию Калининграда представители Rolsen пока не обращались. "Конечно, подготовленных производственных площадей для размещения такого производства у нас нет. Раньше был "Кварц", но в последнее время он подрастерял часть своего потенциала, - полагает начальник отдела инвестиционного планирования мэрии Калининграда Александр Алексеенко. - Но вы посмотрите на компанию "Телебалт": начинали с нуля, а сейчас - крупнейший производитель телевизоров в России. Главное, чтобы руководство компании Rolsen для себя решило, интересен ли им Калининград".

Завод в британском городе Ньюпорт специализируется на производстве кинескопов для телевизоров с диагональю 20 и 21 дюйм, а также кинескопов для компьютерных мониторов. Максимальная его производительность - 5 миллионов кинескопов в год, а для того, чтобы производство стало рентабельным, необходим ежегодный выпуск порядка 2 миллионов кинескопов.