В редакцию ИА REGNUM поступило заявление члена правления РАО "ЕЭС России" Андрея Трапезникова в связи с недостоверной информацией о намерении Генпрокуратуры продолжить расследование обстоятельств приватизации пакета акций АО "Новосибирскэнерго", появившейся в ряде СМИ.

"В нынешней нестабильной ситуации на фондовом рынке, вызванной проверкой Генпрокуратурой компании ЮКОС, - говорится в обращении, - мы призываем СМИ крайне ответственно относиться к информации о взаимоотношениях правоохранительных органов и бизнес-структур, поступающей из анонимных источников. Как свидетельствуют события последних дней, "сенсации", основанные на информации не раскрывающих себя источников, в итоге оказываются "мыльными пузырями". Однако их влияние как на капитализацию отдельных компаний, так и на российский фондовый рынок в целом крайне негативно.

В то же время, нельзя исключить, что "вброс" в СМИ откровенной дезинформации может преследовать определенные цели, - считает Андрей Трапезников. - В течение последнего года мы были свидетелями информационной войны, развязанной против менеджмента РАО "ЕЭС России", что негативно отразилось на курсе ценных бумаг энергохолдинга. При этом на фондовом рынке велась активная скупка акции РАО "ЕЭС России".