Администрация Санкт-Петербурга подбирает варианты предложений для "Газпрома" по размещению "Охта-центра" в городе. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, об этом сегодня, 25 января, рассказал вице-губернатор Санкт-Петербурга Роман Филимонов на пресс-конференции по итогам 2010 года в градостроительной отрасли.

"После того, что произошло с Охта-центром, мы очень внимательно проводим работу по выбору участка. Мы анализируем ситуацию, ведется плановая работа Но пока у нас нет конкретики", - заявил Филимонов. По его словам, город не торопиться предлагать непроанализированные участки, как например, это сделала Ленинградская область. "Я очень уважаю коллег из Ленинградской области, но их предложения не имеют всех необходимых условий. Например, площадка в Кудрово, которая часто звучит в СМИ, не имеет энергетических ресурсов для строительства такого проекта как "Охта-центр". К тому же эта территория является местом гнездовья птиц", - прокомментировал ситуацию Роман Филимонов.

Как сообщало ИА REGNUM ранее, 27 декабря 2010 года глава ОАО "Газпром" Алексей Миллер заявил, что из предложенных чиновниками Ленинградской области 4 участков для размещения офиса "Газпромнефти" компанию заинтересовал один. Среди предложений был и участок в Кудрово.

Напомним, в начале декабря губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко отказалась размещать в устье реки Охты общественно-деловой комплекс в рамках проекта "Охта-центр", высотной доминантой которого должно было стать 400-метровое здание офиса "Газпрома".