Построить интермодальный транспортный центр в Кабардино-Балкарии планируется к 2014 году. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили сегодня, 25 января, в пресс-службе Минтранса Кабардино-Балкарии.

"Общая мощность интермодального транспортного центра в год составит 4 и более млн тонн грузов. Из них на аэропорт приходится 1 млн тонн, железнодорожный и автомобильный транспорт - 3 млн тонн. Стоимость проекта - 21,5 млрд руб. Срок реализации - 2014 год", - сообщили в пресс-службе.

В Минтрансе также отмечают, что создание интермодального транспортного центра позволит привлечь дополнительные инвестиции в экономику Кабардино-Балкарии, обеспечить гарантированные поступления в бюджет, создать более 2500 новых рабочих мест и повысить конкурентоспособность транспортной системы не только республики, но и Северо-Кавказского региона в целом.

"Центр по своей сути является единственным цельным проектом, объединяющим все виды транспорта в единый комплекс, соответствующий требованиям транспортной логистики зарубежных стран - членов ВТО. Авиационной составляющей проекта центра, наряду с грузовыми перевозками, предусмотрены пассажирские перевозки, а также функции запасного международного аэропорта", - подчеркивают в Минтрансе.

Как сообщало ИА REGNUM, 19 января на заседании комиссии по выбору земельного участка для филиала Международного интермодального центра (Липецк) принято решение построить его рядом с будущим аэропортом в урочище Гедуко. Напомним, что интермодальной является система доставки грузов несколькими видами транспорта по единому перевозочному документу с их перегрузкой в пунктах перехода с одного вида транспорта на другой без участия грузовладельца. Суть системы - в единстве всех звеньев транспортно-технологической цепи, обеспечивающей доставку грузов в любую точку планеты с использованием сквозного тарифа по единому перевозочному документу под управлением единого оператора.

Сам центр планирует построить в Липецкой области американская инвестиционная компания "МаркетингСистем". В состав МИТЦ, кроме Липецкого международного аэропорта, Задонского международного речного порта, железнодорожного и автотранспортного терминалов, войдет международный транспортный аэроузел на Северном Кавказе.

Первым этапом реализации проекта станет строительство аэропорта с филиалами в Рязани, Благовещенске и одном из регионов Юга России. В связи с этим управляющая компания "ИнтермодалЛипецк-Авиа" обратилась к руководству республики с предложением рассмотреть вопрос о вхождении международного аэропорта, который собираются строить в Кабардино-Балкарии, в структурное подразделение МИТЦ.