В Самарском государственном архитектурно-строительном университете состоялась встреча представителей строительной отрасли города, администрации городского округа и областного Министерства строительства и ЖКХ, сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в управлении информации и аналитики администрации городского округа Самара. В ходе дискуссии, прошедшей в формате круглого стола, участники обсудили вопросы и задачи, касающиеся дальнейшего развития строительной отрасли Самары: планы представителей органов власти по развитию строительного рынка в городе, их взаимодействие с застройщиками, предоставление площадок для застройки через аукционы, процесс получения и выполнения технических условий.

В ходе дискуссии была затронута тема организации комфортной и безопасной среды проживания. "В настоящее время готовится программа по развитию дворовых территорий, - рассказал руководитель Комитета градостроительства и архитектуры г.о. Самара Михаил Арзянцев. - В числе планируемых мероприятий - комплексное благоустройство, включающее организацию проезда, парковочных мест, мест отдыха".

Кроме проблем, связанных со строительством, участники встречи обсудили вопросы развития транспортной инфраструктуры города. "На данный момент администрация готовит предложения по улучшению дорожной ситуации в старой части Самары, в частности изменение движения на одностороннее, - пояснил руководитель Департамента строительства и архитектуры Сергей Рубаков. - Перед тем как приступить к реализации этого плана, предполагаем смоделировать математическую модель дорожного движения указанной части города. Данная работа будет проводиться с учетом перспективы строительства нового Фрунзенского моста и размещению стадиона к чемпионату мира по футболу - 2018. Кроме того, сегодня имеются предпосылки для проектирования и строительства новых дорог".

Глава строительного Департамента добавил, что сейчас администрация совместно с государственной автомобильной инспекцией разрабатывает систему надземных и подземных пешеходных переходов.