14 рынков из 47, работающих на территории Воронежа, подлежат ликвидации. Об этом, как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе губернатора, доложил главе региона Алексею Гордееву мэр Сергей Колиух на оперативном совещании в правительстве области 24 января.

По словам главы города, по перспективному плану развития розничных рынков, который разработан в соответствии с требованиями федерального законодательства, 19 рынков будут переведены в капитальные сооружения, предстоит организовать работу четырех сельскохозяйственных рынков, 10 рынков будут включены в схему нестационарных торговых объектов либо организации ярмарок. 14 рынков подлежат ликвидации.

На совещании были продемонстрированы проекты ряда рынков, где предстоит осуществить серьезную реконструкцию. Среди них - Центральный рынок, рынки "Придача", "Южный", "Жемчужный", авторынок на ул.Антонова-Овсеенко и другие.

Как подчеркнул Алексей Гордеев, городские власти должны обратить особое внимание на организацию дополнительных торговых мест для предпринимателей, которые ведут торговую деятельность на рынках, подпадающих под ликвидацию. Губернатор также потребовал неукоснительно соблюдать все определенные планом развития розничных рынков Воронежа сроки. Он возложил контроль за сроками и выполнением проектов реконструкции рынков также на департамент по развитию предпринимательства и потребительского рынка области. "Виртуальные проекты новых рынков должны стать реальностью. Бывает, нарисовано красиво, а в действительности оказывается иное - реализованный проект вызывает грустное впечатление. В архитектурные решения необходимо внести технологические стандарты. Не предусмотрите уборки мусора, и вся территория будет им завалена. Не обеспечите рынок водой - там станет процветать антисанитария", - отметил Алексей Гордеев.