По результатам рейтинговой оценки регионов Северо-Западного федерального округа по уровню розничных цен на социально значимые продовольственные товары в Новгородской области, по данным на 17 января, наблюдались самые низкие цены на продукты. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-центре областной администрации, об этом говорилось 24 января на заседании рабочей группы по мониторингу розничных цен на социально значимые товары.

По информации начальника управления торговли экономического комитета области Марины Ильинской, в 2010 году на потребительском рынке области цены на продовольственные товары выросли на 12,5%, что ниже на 0,4% показателя по Российской Федерации. По данным управления торговли, к 17 января из 13 продовольственных товаров перечня социально значимых цены выросли на семь: крупа гречневая (ядрица) за две недели января подорожала на 9,37 рубля, масло сливочное - на 17,45 рубля, сахар-песок на 2,59 рубля, пшено на 2,58 рубля, масло подсолнечное на 2,56 рубля, картофель стал дороже на 1,73 рубля, лук репчатый - на 2,22 рубля. В то же время по 10 продовольственным товарам перечня отмечалось снижение цен.

Председатель комитета по сельскому хозяйству и продовольствию области Елена Покровская отметила, что самые низкие цены на продукты в Новгородской области отмечены в Батецком, Новгородском и Шимском районах, самые высокие - в Великом Новгороде, Валдайском и Поддорском районах.

По данным Новгородстата на 24 января, в областном центре наибольший прирост цен за неделю отмечен на хлебобулочные изделия из пшеничной муки 1 и 2 сортов - на 3,9%. В Великом Новгороде также подорожали картофель и морковь - на 2,6% и 2,2%. Кроме того, на 1-1,8% подорожали молоко, лук репчатый, яблоки, сахар-песок, мука, пшено, вермишель, рис.