Главы Львовского, Ивано-Франковского и Тернопольского областных советов, представляющие националистическую партию "Свобода", направили президенту Украины Виктору Януковичу письмо с требованиями "освободить политзаключенных и прекратить политику возрождения сталинизма", передает корреспондент ИА REGNUM в Киеве.

"В течение двух последних недель по подозрению в совершении несуществующих преступлений правоохранительные органы задержали несколько десятков молодых украинских патриотов и представителей интеллигенции. Милиция проводит задержание с грубым нарушением Конституции и законов Украины, пренебрегая процессуальными нормами, правоохранители не сообщают родным о задержании, держат в секрете место содержания арестованных, к задержанным не допускают адвокатов и применяют методы физического и морального давления", - говорится в обращении глав облсоветов. Представители "Свободы" также требуют уволить министра внутренних дел Украины Анатолия Могилева за совершаемые его ведомством политические репрессии.

Аналогичные письма направлены премьер-министру Украины, председателю Верховной рады Украины, генеральному прокурору Украины, уполномоченному Верховной рады Украины по правам человека.