Губернатор Ханты-Мансийского автономного округа Александр Филипенко в четверг посетил завод по производству клееного бруса b> в Нягани. Новое предприятие, созданное для диверсификации экономики округа, находится в стадии наладки оборудования и будет готово к запуску в промышленную эксплуатацию в течение месяца.

Как сообщили в пресс-службе губернатора ХМАО, Александр Филипенко остался доволен ходом работ. "Две с половиной сотни рабочих мест и производство высокотехнологической продукции, от которой будет значительно больше прибыли, нежели от реализации пиловочника, отдаваемого практически даром. Вот что будет иметь округ от запуска этого производства, - заявил губернатор окурга. - У нас есть хороший рынок для сбыта продукции, надо лишь показать потенциальным заказчикам наши возможности. Завод по производству клеенного бруса станет одним из звеньев целого деревообрабатывающего комплекса округа, продукция которого позволит собрать любое здание, не покупая материалы в других регионах".

Проектная мощность производства многослойного шпонированного клееного бруса - 39 тысяч кубометров в год. Ожидается, что годовой объем реализации продукции при выходе завода на полную мощность достигнет 650-700 миллионов рублей. Общая стоимость проекта составляет 1,5 миллиарда рублей, две трети которых вложено в становление производства в 2002 году. Срок окупаемости завода - от 4 до 7 лет.