В Алтайском крае усилены меры по обеспечению безопасности пассажиров и транспортного комплекса от террористических актов, - сообщили ИА REGNUM в Алтайском линейном УВД на транспорте.

Бдительность правоохранителей связана с событиями, произошедшими 24.01.2011 г. в аэропорту Домодедово города Москва.

В УВД на транспорте сообщают, что в настоящий момент личный состав линейного управления переведён на усиленный вариант несения службы, на 25% увеличена плотность нарядов в местах массового пребывания людей на объектах железнодорожного и воздушного транспорта. Совместно с ГУВД по Алтайскому краю предприняты ряд мер по приближению маршрутов нарядов ППСМ к объектам транспорта, увеличена численность нарядов вневедомственной охраны на территории аэропорта г. Барнаула. Также в аэропорту и на привокзальной площади железнодорожного вокзала круглосуточно будут дежурить посты ДПС, чтобы выявлять не санкционированно припаркованный транспорт. Руководителям предприятий железнодорожного и воздушного предложено установить жесткий пропускной режим на стационарных объектах транспорта.

С привлечением средств видеонаблюдения организован постоянный мониторинг за обстановкой на транспортных объектах.

Кроме того, сотрудники линейного УВД на транспорте обращаются к жителям края с призывом быть бдительными: "Пребывая на объектах транспорта, не забывайте личные вещи, не передавайте и не принимайте от незнакомых людей багаж на хранение, обращайте особое внимание на вещи, не принадлежащие никому из окружающих и длительное время находящиеся в определенном месте (залах ожидания, у касс), подозрительные предметы и лиц, ведущих себя подозрительно.

В случае их обнаружения необходимо незамедлительно информировать об этом сотрудников транспортной милиции или находящихся поблизости работников транспорта. Категорически запрещается самостоятельно устанавливать содержимое беспризорного багажа и пользоваться вблизи них приборами сотовой и радиосвязи. Помните, что взаимоконтроль и бдительность поможет уберечься от возможной трагедии", - отмечают в УВД на транспорте.