Министр культуры Латвии Сармите Элерте ("Единство") заявила, что не претендует на должность главы государства, хотя ранее ее имя упоминалось в числе наиболее вероятных претендентов. Об этом сообщает портал Delfi.lv.

"Нет, я очень занята в Министерстве культуры. Об этом сейчас не думаю", - сказала Элерте. При этом она высоко оценила идею создания общественного комитета по оценке кандидатов в президенты, с которой на прошлой неделе выступила спикер Сейма Солвита Аболтиня (Единство"). "Это хорошая идея. Если мы вспомним прошлый раз, то было много дискуссий об одних кандидатах, а потом вдруг нашелся другой", - подчеркнула Элерте.

По ее словам, действующий президент Валдис Затлерс является "очень серьезным кандидатом". "Если будут другие кандидаты, надо подумать, как лучше сохранить стабильность. Латвия только что начала выходить из кризиса. Латвия не выдержит крупных политических потрясений", - добавила министр.

Как сообщало ИА REGNUM, 7 июля истекают полномочия Валдиса Затлерса на посту главы государства. По конституции, президента на четыре года простым большинством выбирает Сейм Латвии. Затлерс может претендовать еще на один срок, но пока еще не высказал вслух такого желания. Ранее Элерте упоминалась в числе наиболее вероятных претендентов на должность главы Латвийского государства.